Сервис поверхностного монтажа печатных плат – PCBWay.

Хотелось бы рассказать что нужно сделать чтобы заказать поверхностный монтаж плат у PCBWay. Какие файлы необходимы и последовательность действий. Мы изготовили одну такую плату. Для тестирования данной возможности решили сначала распаять только все сопротивление и некоторые конденсаторы. Внизу вы видите результат монтажа. 

Как и везде Вам нужны будут два файла BOM (Bill of Materials) и CPL (Component Placement List). Данные файлы вы можете получить из Ваших программ в которых вы создавали схемы и разводили их. У каждого сервиса который занимается поверхностным монтажом есть свои нюансы для этих файлов. Вот пример таких для PCBWay

BOM Файл.

CPL Файл.

А теперь самое важное и интересное. В BOM файле есть поле Mfg Part# – так вот это поле нужно заполнить самим, взяв номера деталей которые вы хотите разместить на своей плате. Получить данный номер можно в On-Line магазине по продаже электронных компонентов (лучше конечно китайский). Есть такой известный магазин https://www.lcsc.com/ в котором можно найти практически все что Вам нужно. Заходите на сайт магазине, находите нужный Вам элемент и копируете его Mfg Part к себе в BOM файл. 

Выделено желтым цветом. Выбирайте детали подешевле и конечно по наличию в магазине. После того как все файлы готовы Вы можете перейти к заказу на изготовление платы и заказ поверхностный монтажа. При оформлении заказа и заполнения полей, если Вы что то не поняли их можно не заполнять.

После этого Вам пришлют BOM файл с ценами на детали которые Вы выбрали. Если Вас все устраивает Вы соглашаетесь, оплачиваете и процесс изготовления и монтажа будет запущен в работу. Не смущайтесь если увидите что время монтажа будет указан очень долгим. В действительности все делается примерно в течении недели.

Вот наш полностью готовый проект.

https://www.pcbway.ru/